Вопрос о возможности уменьшения размера алиментов при подаче иска на удержание в твёрдой денежной сумме для двух детей
Выплачиваю алименты на 2-х детей (1/3 дохода). Таким образом, на каждого ребёнка приходится сумма, большая величины прожиточного минимума. Второй родитель имеет достаточный доход для нормального содержания детей. Будет ли результат, если я подам иск на удержание с меня алиментов в твёрдой денежной сумме, равной например двум прожиточным минимумам (по одному на каждого ребёнка), уменьшив тем самым размер алиментов? Как лучше это сделать?
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна!
Изменение размера алиментов производится либо путём составления соглашения между плательщиком и получателем алиментов, либо в судебном порядке.
Для изменения размера алиментов и назначения их в твердой денежной сумме необходимо доказать обстоятельства, повлекшие необходимость его изменения. Просто так изменить размер алиментов не получится.