Как оформить дарственную на долю отца без его присутствия - необходимые документы и процедура
Я хочу сделать дарственную своей доли 1\2 своему отцу. Какие документы потребуются для оформления договора? И отец у меня находится совсем далеко от меня, потребуется ли его присутствие или я могу сделать дарение без его присутствия?
В соответствии со ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. При подаче документов на регистрацию обязательно присутствие дарителя и одаряемого. Поэтому необходимо либо личное присутствие Вашего отца либо нотариально удостоверенная доверенность на кого-либо (любое лицо, кроме Вас самой). Учтите, что если Вы в настоящее время состоите в браке, то при регистрации у Вас потребуют согласие Вашего супруга (причем нотариально заверенное) на отчуждение общего имущества.