Правовые последствия отказа взрослых детей от наследства в Украине - достаточно не вступить в наследство или нужно официально отказаться?

• г. Харьков

Нужно ли взрослым детям отказаться от наследства, если умер один из родителей, чтобы второй родитель получил все наследство? Или достаточно просто не вступить в него в 6-месячный срок?

Завещания нет.

По месту жительства родителей дети не проживают и не прописаны.

Вопрос касается Украины.

По закону якобы достаточно просто не вступить в наследство в 6-месячный срок. А как на практике? Может ли отсутствие отказа от наследства со стороны детей вызвать какие-либо проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что когда один из наследников вступает в наследство, то в заявлении он должен указать остальных наследников,если этого не сделать, то свидетельство о праве на наследство можно оспорить в суде.Поэтому,желательно, что бы те наследники, которые не хотят вступать в наследство обратились с заявлением в нотариальную контору об отказе от своей доли, кроме того у наследников могут быть и обязательные доли в наследстве.