Возможность замены чернобыльского удостоверения на Российское для резидентов с украинскими документами - где и как?

У меня есть чернобыльское удостоверение выданное в 1998 году в Украине. В данный момент я живу в РФ (Российское гражданство). Могу ли я поменять его на Российское? Где? И какие льготы мне положены? В данное время я жду ребёнка, положены ли мне какие-либо выплаты в связи с этим удостоверением?

Лучший ответ

В РФ все права и гарантии чернобыльцев предусмотрены в документах:

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 30.12.2012, с изм. от 30.01.2013) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". При применении документа следует учитывать, что с 1 января 2002 года основания возникновения и порядок реализации права на пенсионное обеспечение граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и пострадавших в результате других радиационных или техногенных катастроф, а также членов их семей, регулируются Федеральным "законом" от 15.12.2001 N 166-ФЗ.

По вопросу, касающемуся рассмотрения дел, связанных с реализацией инвалидами прав, гарантированных данным документом, см. "Постановление" Пленума Верховного Суда РФ от 14.12.2000 N 35.

Действие документа распространяется на граждан из подразделений особого риска в пределах, установленных "Постановлением" ВС РФ от 27.12.1991 N 2123-1.

Постановление Правительства РФ от 04.12.2012 N 1255 "Об индексации в 2013 году размеров компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

Постановление Правительства РФ от 03.03.2007 N 136 (ред. от 16.04.2012) "О порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также выплаты пособия на погребение граждан, погибших (умерших) в связи с чернобыльской катастрофой" (вместе с "Правилами оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска и выплаты единовременной компенсации на оздоровление, предоставляемой одновременно с дополнительным оплачиваемым отпуском гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", "Правилами выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы и повлекшего утрату трудоспособности, независимо от степени утраты трудоспособности (без установления инвалидности)", "Правилами сохранения среднего заработка на период обучения новым профессиям и трудоустройства гражданам, эвакуированным и переселенным (переселяемым), а также выехавшим в добровольном порядке на новое место жительства с территории отдельных зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", "Правилами выплаты дополнительного пособия гражданам, постоянно проживающим на территории зоны радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и зарегистрированным в установленном порядке в качестве безработных", "Правилами выплаты пособия на погребение членам семей или лицам, взявшим на себя организацию похорон граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также умерших граждан из числа инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы", "Правилами оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне")