Норильск, 17.02.2013, 13:43

Возможно ли нахождение в России после окончания РВП - правила пересечения границы и продления документов

Вопрос №2219844 из г. Норильск
опубликован 17.02.2013, 13:43
У мужа заканчивается РВП 19 августа 2013 года. Можем ли мы выехать мае, пересечь границу в июне (числа 15), въехать в РФ и на основании разрешённых 90 дней опять подавать на РВП, получается в сентябре, интересует не обязательно ли покидать РФ после оканчания РВП или можно до?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но ведь я въезжаю до окончания срока РВП, не заставят они опять пересекать границу по истечению срока РВП, т.е нахождение мужа в России будет законным? РВП ещё есть, но и миграционная карта, позволяющая находится на территории РФ 90 дней тоже будет! И можно будет опять подавать документы на РВП? Спасибо!!

17.02.2013, 14:06

Светлана, Вы выедете ранее окончания срока, въедете тоже ранее окончания срока. Поставьте вопрос о продлении срока РВП, который Вы не добыли. Решает такие вопросы ФМС. Кроме того, при наличии и РВП и миграционной карты, еще действующей, можно обращаться за новым РВП. Все заранее надо делать.

17.02.2013, 14:18

Здравствуйте, Светлана.

Выехать из РФ можно ранее срока истечения РВП, а после въезда на территорию РФ снова подать на РВП. Документы о выезде-въезде будут являться подтверждением совершенных действий. Миграционная служба, кстати, может продлить РВП в связи с более ранним выездом, а затем въездом в РФ. Это не будет являться нарушением, выезд ранее срока окончания РВП.

17.02.2013, 13:58

Но ведь я въезжаю до окончания срока РВП, не заставят они опять пересекать границу по истечению срока РВП, т.е нахождение мужа в России будет законным? РВП ещё есть, но и миграционная карта, позволяющая находится на территории РФ 90 дней тоже будет! И можно будет опять подавать документы на РВП? Спасибо!!

17.02.2013, 14:06

Светлана, Вы выедете ранее окончания срока, въедете тоже ранее окончания срока. Поставьте вопрос о продлении срока РВП, который Вы не добыли. Решает такие вопросы ФМС. Кроме того, при наличии и РВП и миграционной карты, еще действующей, можно обращаться за новым РВП. Все заранее надо делать.

17.02.2013, 14:18