Давно были повестки в ГАИ, но никто за них не расписывался, в. ГАИ не являлся.

• г. Москва

Какой срок давности имеет административное правонарушение. То есть когда ответственность за административное правонарушение (ДТП) прекращается.

Ситуация: два с половиной года назад было совершено незначительное ДТП, машина числится в базе данных розыска автомобилей по совершенному ДТП. Сейчас эту машину нужно снять с учета. Давно были повестки в ГАИ, но никто за них не расписывался, в.

ГАИ не являлся. Никаких повесток в суды не было.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено не позднее двух месяцев со дня его совершения. Если сотрудники ГИБДД отказывают в снятии автомашины с учёта по тем основаниям, что она находится в розыске - потребуйте у них письменный отказ в совершении регистрационного действия и обжалуйте. Также можете обжаловать постановление, которое было вынесено в отношении Вас, поскольку срок обжалования (10 дней) идёт с момента вручения Вам копии постановления. Если оно Вам не вручалось - можете получить копию и обжаловать постановление на том основании, что дело было рассмотрено заочно без надлежащего извещения. Если в деле действительно нет сведений об извещении о времени и месте рассмотрения - такое постановление легко отменить.

С уважением