Обязана ли я погашать задолженность по кредиту, если заемщик погиб и его наследники получили наследство, превышающее сумму долга в банке?

• г. Златоуст

2008 году я была поручителем, через год заемщик погибает, по договору я иду солидарно с наследниками, в случаи смерти, наследники вступили в наследство, превышающее долг в банке. Должна ли я погашать кредит? Договор заканчивается 2013 году в декабре, но так и ни кто не платит. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валентина.

Солидарная ответственность отличается от других видов ответственности тем, что кредитор по своему выбору может предъявить требование о взыскание к любому из "солидарных" лиц, будь то заемщики, наследники, поручители и т .д.

Так что это право банка выбрать к кому предъявить данное требование и только от него зависит решение этого вопроса.

Однако, в случае. если Вы оплатите за наследников заемщика долг - Вы уже имеете право требовать с них уплаченной Вами по исполнительному листу суммы долга в порядке регресса.

Для этого Вам необходимо подать исковое заявление в суд и после решения суда получить исполнительный лист.

Однако в любом случае, Банк вправе требовать взыскать задолженность только по судебному решению. В судебном заседании Вы вправе не согласиться с суммой задолженности. с требованиями Банка к Вам. так как шли поручителем у заемщика, а не у наследников заемщика.

Удачи Вам.