Вправе ли она не дать своего согласия на его участие в приватизации квартиры.

• г. Москва

Мой муж (мы не разведены) прописан в квартире около 8 лет. Квартиросъемщиком является моя мама. Вправе ли она не дать своего согласия на его участие в приватизации квартиры. Она хочет быть единственной собственницей. Я не возражаю,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Согласие Вашей мамы на участие мужа в приватизации абсолютно не требуется, а вот его согласие на приватизацию квартиры необходимо, причем неважно - с его участием или с его нотариально заверенным отказом от участия. Дело в том, что в соответствии со ст. 53 ЖК РСФСР и 69 ЖК РФ (с 1 марта) член семьи нанимателя, в т.ч. и бывший, если он продолжает проживать в данном помещении, имеет равные права с нанимателем. С уважением, Дмитрий Константинович.