Нужно ли разрешение бывшей жены для прописки дочери в новом доме при продаже квартиры собственника

Я бы хотела узнать: У мужа в приватизированной квартире (он собственник) прописана дочь от первого брака ей 13 лет, но живет она у матери. Они в разводе 7 лет. Мы хотим продать квартиру и купить дом с участком и прописать туда же и его дочь. Нужно ли разрешение бывшей жены? Спасибо.
Лучший ответ

Да, Екатерина, нужно.

Спасибо за ответ!

Нет не нужно.

Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу, как совместно нажитое, и не требует согласия второго супруга при отчуждении..

Спасибо за ответ!

Значит мы можем продать квартиру без ее участия?

и мы ей ни чего не должны?

Ничего не должны.

Регистрация ребенка в квартире, являющейся собственностью отца, не даёт никаких прав ребенку на собственность или на долю.

Только и того, что существует родительская обязанность обеспечивать ребенка жильём. Но нигде не указано, что родитель обязан это жильё предоставлять в собственность.

если я оформлю купленный дом на себя и пропишу туда мужа и его дочь, она в будущем может требовать какую то часть на дом?

Только в том случае, если ваш муж умрет не оставив завещания.

Его дочь может претендовать на наследование половины этого дома поровну с вами, то есть на 1/4 доли.

Спасибо за ответ!

вы мне могли бы написать статьи законов по моим вопросам.?

Я разъяснил вам ваши права и указал вам общее направления движения.

Для того, чтобы получить точную консультацию обращайтесь к реальному адвокату / юристу.

Спасибо за ответ!