Как прекратить издевательство судебных органов и привлечь ответственность за незаконные отказы в возбуждении дела - ситуация и вопросы

• г. Томск

Уважаемые юристы прошу Вас подскажите как мне справиться со следующей ситуацией. С 1.11.2004 г. я подал трижды жалобу в Асиновский городской суд по поводу постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Первый раз отказали сославшись, что вместе с жалобой не направлена копия постановления об отказе в возбуждении уголовного делв, второй раз отказали сославшись, что жалоба отправлена в одном экземпляре, в третьем случае онологичная отписка. Хотя в п.5 ст.125 УПК РФ сказано что на жалобы должно быть только два варианта ответов или признать решение незаконным или необоснованным или оставить жалобу без удовлетворения. Жалобу я подавал руководстуясь ст. 123, 125 УПК РФ. Подскажите куда обратиться, что бы прекратить издевательство и наказать людей принимавших эти решения (отписки).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Во-первых, выполните все указания суда и подайте жалобу вновь. Во-вторых, напишите жалобу в Томский областной суд с копией в квалификационную коллегию судей (она создана в областном центре) о волоките и нежелании рассматривать Ваше обращение в районном суде. В-третьих, обратитесь с аналогичной жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела к районному прокурору в порядке ст.123-124 УПК РФ. Он обязан её рассмотреть в 3-х дневный срок (как исключение в 10 суток). При этом не надо ни пошлин, ни копий обжалуемого документа. Убедитесь, насколько всё будет быстрее и оперативнее, чем в суде! Желаю удачи в защите своего нарушенного права!