Отказ в страховке после смерти заемщика-матери - могу ли я быть принуждена выплатить кредит и как доказать отсутствие участия в наследстве?
По закону по обязательствам умершего отвечают его наследники, вступившие и принявшие наследство в части принятого наследства. Если Вы не вступали в наследство, то Вам опасаться нечего. Кроме наследника по обязательствам заемщика также могут отвечать поручители и созаемщики. В Банк ничего писать Вам не надо, так как Вы перед ним не имеете никаких обязательств. Если Вас начнут донимать из Банка, то Вы можете напрвить им копию свидлетельства о смерти. Если Банк подаст в суд (а такое часто бывает), то Вам необходимо заявить ходаайство о вызове нотариуса с наследственным делом, который подтвердит, что Вы в наследство не вступали.
Ответственность по долгам наследодателя несут нааследники, принявшие наследство. Принять наследство можно не только путём подачи заявления нотариусу, но и совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Как вариант- кредитор вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия вами наследства и при удовлетворении заявления предъявить вам свои требования. Если вы не совершали действий по принятию наследства, то кредитор может предъявить требования наследственному имуществу (в судебном порядке). В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Как вести себя с кредитором- решать вам,