Королёв, 18.02.2013, 12:24

Как доказать, что проживающие в муниципальной квартире ведут отдельное хозяйство и заключить отдельное соглашение по оплате ЖКХ?

Вопрос №2222373 из г. Мытищи
опубликован 18.02.2013, 12:24
В муниципальной квартире проживает 7 человек. Наниматель и его род. сестра с отдельной семьей и другой фамилией. У кого взять справку, что мы разные семьи и ведем хозяйство отдельно, как доказать это администрации города без обращения в суд, чтобы заключить отдельное соглашение по оплате ЖКХ? По словам помощников руководства Отдела учета и предоставления жилой площади администрации, это первый такой случай и форм заявлений заключения отдельного соглашения по оплате ЖКХ нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

По действующему законодательству члены семьи нанимателя не вправе требовать заключения с ними отдельного договора социального найма и, соответственно, разделения счетов по оплате коммунальных услуг. Запрет на заключение отдельного договора сохраняется даже, если гражданин перестал быть членом семьи и продолжает проживать с бывшими родственниками в одной квартире.

При этом сохраняется возможность на раздельную оплату коммуналки

Согласно ч.4 ст.69 ЖК , за бывшим членом семьи сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Он самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Согласно ППВС №14 от 02.07.2009 года, бывший член семьи нанимателя вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

Поэтому никаких справок брать не надо -

1) сначала заключите ПИСЬМЕННОЕ соглашение с другими проживающими о порядке и размере участия в расходах....

2) с этим соглашением обратитесь в организацию, производящую начисление платежей, с просьбой разделить оплату коммунальных услуг со ссылкой на ППВС №14....

В случае отказа - только тогда обжалуйте решение в суд ..

18.02.2013, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как "заключить ПИСЬМЕННОЕ соглашение с другими проживающими" незнаю, да и из-за возможного отказа.

В суде, возвращая иск, мне написали обратиться к администрации. Как к "наймодателю?" за "отдельным соглашением" или "отказом"!

Расшифруйте пожалуйста что мне следует сделать из ответа Администрации города:

"""На Ваши обращения по вопросу заключения отдельного соглашения, определяющих порядок и размер участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения, коммунальные услуги, ремонт и содержания жилого помещения сообщаю следующее.

На основании ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В связи со смертью нанимателя квартиры ..., с письменного согласия остальных членов Вашей семьи, Вы были признаны нанимателем квартиры ..., и с Вами заключен договор социального найма жилого помещения ..., в который включены члены семьи: сестра0, супруг сестры, сын сестры и три дочери сестры.

В соответствии с ч.4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Согласно ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных и имущественных прав граждан, организаций.

С учетом изложенного, в случае установления, в предусмотренном законом порядке, факта проживания в квартире..., разных семей, администрация городского поселения Мытищи готова повторно рассмотреть вопрос заключения с Вами отдельного соглашения, определяющего порядок и размер участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения, коммунальные услуги, ремонт и содержания жилого помещения.

Начальник управления ЖКХ .. .........."""

18.02.2013, 19:03

Суд возвратил вам иск? На каком правовом основании?. Почему определение не обжаловали , требования иска не изменили?

Пока к реальному адвокату не обратитесь и будете правовой самодеятельнстью заниматься так и будете кругами бегать, извините за резкость.

18.02.2013, 19:10

Иск сначала был оставлен без движения на 15 дней вместо 31, сообщили мне об этом спустя 10 дней под выходные вечером, итого получилось 3 дня реально для устранения недостатков, написал заявление о продлении, не помогло!

К иску не были приложены документы, подтверждающие соблюдение истцом досудебного порядка урег. спора, обращение к админ. гор.пос. с требованием о заключении с ним отдельного соглашения.

Иск составлял юрист!С опытом работы.

Бегать уже не собираюсь, ...увидев реальную работу чиновников, да и на адвокатов деньги теперь вряд-ли потрачу!

18.02.2013, 19:48

Составляйте новый качественный иск и не заморачивайтесь с администрацией. или заморачивайтесь, но результатов не будет.

18.02.2013, 19:52

Дааа...Толку от этого сайта ...

18.02.2013, 23:36

Сергей, не видела Вашего вопроса и отследить его уже сложно. Нигде Вы такой справки не возьмете. Но это сейчас очень распространенные дела. В ЖЭКЕ отказывают всем и требуют такие бредовые справки. Суды на "ура" удовлетворяют иски об определении доли в оплате коммунальных платежей. И не требует никаких справок. Достаточно указать, что проживаете раздельными семьями и ведете раздельное хозяйство.

19.02.2013, 00:22