Однако суд считает, что я должен был известить ООО за 30 дней до составления договора (до марта 2004 г.) Кто прав?

• г. Красноярск

Договор дарения доли уставного капитала ООО третьему лицу датирован мартом 2004 г. До мая 2004 г. этот договор хранился в сейфе. В мае участники ООО были извещены о данном договоре, с предоставлением доказательств уступки договора отчуждения. Через 30 дней в соответствии с п.8 ст 21 ФЗ "Об ООО", я не получил отказа от участников ООО. Однако суд считает, что я должен был известить ООО за 30 дней до составления договора (до марта 2004 г.) Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Представляется. что суд неправ, поскольку неправильно определены обстоятельства, подлежащие доказыванию. Согласно п.8 ст. 21 Закона об ООО, необходимо получение письменного согласия всех участников общества либо отсутствие письменного отказа в согласии со стороны всех участников общества в течение 30 дней с момента обращения к ним или в течение иного определенного уставом общества срока. В какой момент должно последовать такое обращение, Законом не установлено. Однако, следует учитывать, что получение согласия по смыслу данной нормы, не тождестенно направлению приобретателем доли уведомления о состоявшейся уступки. Это разные процедуры. В данном случае, для действительности состоявшейся уступки важно установить: было ли обращение участника за получением согласия на уступку доли. Если в течение 30 дн. с момента такого обращения остальные участники выразили письменное согласие или не последовал письменный отказ, то уступка считается состоявшейся, и приобретатель только после этого направляет уведомление о состоявшейся уступке и становится участником общества (абз. 2 п.6 ст. 21 закона об ООО).

С уважением,