Ветеран войны вынуждена решаться на платное протезирование зубов, после отказа в бесплатной помощи

Моя бабушка, ветеран войны, обратилась в поликлинлинику по месту жительства в отдел протезирования. В связи с тем, что в бесплатной помощи ей отказали, выхода не было, как решиться на платное протезирование зубов!

И все бы ничего, если бы не возмутил тот факт, что за лечение зубов с нее требуют ни малую оплату. Объясняют работники отдела и регистратуры это тем, что данное лечение ими рассматривается, как подготовка к протезированию, и бабушка вынуждена платить достаточно большие деньги. Для пожилого человека лечение одного зуба обходиться более 2000 рублей!

Имеют ли право на отказ в б/платной помощи?

Лучший ответ

Уважаемая Ирина!

В соответствии с п12 стать15 Закона РФ " О ветеранах "№5-фз от12.01.1995г с дополнениями и изменениями -ветераны ВОВ имеют право на обеспечение протезами ( КРОМЕ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ).

Рекомендую обратиться с письменными заявлениями по данному вопросу в два комитета :

ф) комитет по здравоохранению

б) комитет социальной защиты

И уточнить в этих комитетах, какой порядок ( имеются ли какие-либо льготы) на подготовку к протезированию.

Только письменный ответ из этих комитетов может прояснить данную ситуацию.

Удачи вам!!!!

Спасибо за ответ!