Кто по закону выдает свидетельство или справку о владельце пая и членстве в кооперативе?

• г. Москва

Прошу помочь по вопросу ЖСК.

Квартира ЖСК, не приватизирована, пай выплачен в 1992 г, с мужем разведены, прописаны: я, муж, двое совершеннолетних детей.

Правление ЖСК утверждает, что владельцем пая является тот, на кого выписан ордер (ордер выписан на бывшего мужа). У меня имеется справка, датированная 1992 г., о том, что я являюсь членом кооператива и пай выплачен.

Я имею копию лицевого счета (выдана в 2005 г.), в котором значится, что квартиросъемщиком являюсь я. В лицевом счете, с которого выдана копия, квартиросъемщиком также значусь я.

Нынешний председатель правления ЖСК заявляет, что не несет ответственности за справку, выданную в 1992 г, поскольку она выдана другим председателем правления.

Правление ЖСК утверждает, что не имеет архива по ведению дел с начала образования кооператива и этим заниматься не обязано, и что справка 1992 г. недействительна или я должна обращаться к тому председателю правления, кем подписана справка. В выдаче справки о том, что я являюсь членом кооператива и что пай выплачен мной, мне отказано.

Я знаю, что по закону после выплаты пая квартира переходит в собственность владельца пая (пай не разделен). Правление утверждает, что я обязана приватизировать квартиру и только тогда определится владелец квартиры.

Есть ли в действиях правления нарушение закона о ЖСК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! При создании кооператива членом ЖСК был Ваш бывший муж, раз на его имя был выдан ордер. До погашения ссуды он мог перевести паенакопление на Ваше имя, подав заявление в правление и на общем собрании членов ЖСК могли по его заявлению исключить его из членов ЖСК, а Вас принять. При приёме Вы должны были оплатить вступительный взнос. Если этого не было, то зарегистрировать право собственности на квартиру может бывший муж, а если ссуда по паенакоплению погашалась в период брака, то Вы можете потребовать признания за Вами права на 1/2 долю квартиры(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Раз Вы с бывшим мужем проживаете в квартире, то 3-х летний срок исковой давности по определении долей в праве собственности на квартиру течь не начал. Если Вас принимали в члены ЖСК, а бывшего мужа исключали и имеется соответствующий протокол собрания, проведённого до погашения ссуды, то председатель ЖСК обязан выдать Вам справку о членстве в ЖСК и погашении ссуды. Отказ в выдаче справки можно обжаловать в судебном порядке. Понятие "приватизация" не имеет отношения к квартире ЖСК с выплаченным паем, поскольку право собственности на такую квартиру возникает в момент погашения ссуды по паенакоплению полностью(п.4 ст.218 ГК РФ). Право собственности просто подлежит регистрации в регистрирующем недвижимость органе.