Т е не важно кто заявил на наследство?
Если право собственности не будет зарегистрированно, наследником и он УМРЕТ то придется признавать право собственности в судебном порядке. Когда? Спустя пол года? Т е не важно кто заявил на наследство?
Лучший ответ
Вопрос сформулирован не четко. Вариантов много. Не обязательно в судебном порядке. Если наследник проживал с наследодателем нотариус без суда вправе выдать свидетельство о праве на наследство. Вообще все зависит от ситуации и наличия спора о наследстве.