Жилищная проблема - Задолженность и перспективы взятия социальной ипотеки

Жилищная проблема. В 3-х комнатной коммунальной квартире, имею комнату 19 кв. метров по социальному найму и являюсь ответственным квартирасьёмщиком данной комнаты. Прописаны в комнате: Я, моя бывшая жена (разведены 7 лет назад) и дочь 22 года с ребенком. Встали на улучшение жилья 8 лет назад. В данный момент проживаю с гражданской женой на съёмной квартире, в комнате проживает бывшая жена, дочь с ребенком и гражданский муж дочери. Образовалась задолженность по коммунальным платежам около 20000. Добиться оплаты от них не могу. Обращался в Отдел Улучшения жилья. Предложили мне взять социальную ипотеку. Но при этом бывшая жена и дочь автоматически пропишутся в ипотечную квартиру, так как 8 лет назад вставали на очередь на улучшения жилья, как семья. Что мне делать и куда обращаться?
Лучший ответ

Александр, конечно, если Вам предоставят квартиру на всех и в ордер будут вписаны все, бывшая семья будет иметь право на новую квартиру. Напишите заявление в Департамент жилья о предоставлении Вам отдельной площади, приложите копию свидетельства о расторжении брака. В случае отказа можно попробовать отстоять свои права в суде. Есть еще вариант: если Вы все стоите в очереди на социальное жилье, подайте заявление о постановке Вас на очередь одного на получение помощи города в приобретении ж/п. Конечно придется что-то доплачивать, но есть шанс получить жилье на одного.

Спасибо за ответ!