Распространяется ли амнистия на ст.228 Ук РФ (наказание - 3 года лишения свободы) ? Спасибо.
Уважаемая Мария, амнистия ещё не принята, а только обсуждается в Госдуме РФ и выйдет ко Дню Победы. Сказать точно, что именно она будет предусматривать, будет возможно лишь после её окончательного принятия. Исходя из информации, полученной из Комитета по законодательству Госдумы, амнистия будет распространяться на преступления небольшой и средней тяжести. Другие преступления включать в неё пока не планируется.
Вы не написали по какой именно части ст.228 УК РФ осуждено лицо (таких частей две). Если по первой, то это преступление средней тяжести, и шансы на попадание под амнистию достаточно велики, хотя и не 100-процентны. А вот ч.2 ст.228 УК РФ, как тяжкое преступление, вряд ли будет включена в постановление об амнистии.
В любом случае пока остаётся только ждать и верить. Поживём - увидим. Желаю удачи!
Юридические услуги в Москва