Боровичи, 19.02.2013, 18:24

Осужденный в 2010 году - применение закона о надзоре после досрочного освобождения - двойное наказание? Как обжаловать решение?

Вопрос №2226858 из г. Боровичи
опубликован 19.02.2013, 18:24
Я осужден в 2010 году до вступления закона о надзоре освободился досрочно в последствии чего мне заменили на реальный срок который сейчас близиться к концу и по мне хотят применить закон о надзоре? Имеют ли право применять по мне. Этот закон? И разве это не является двойным наказанием? Как и в каком порядке мне его обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, согласно Федеральному закону от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ

"Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Если Вы считаете, что оснований для установления надзора нет, обратитесь в прокуратуру.

19.02.2013, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скажите имеют право применить по мне этот закон? В колонии характеризуюсь положительно и осужден я в 2010 году.

19.02.2013, 18:42

Павел! Судя Вашего письма УДО Вам было заменено реальным сроком. Поскольку Вами допускалась повторное нарушение закона, Вам могут применить надзор.

19.02.2013, 19:48

В каком порядке я могу обжаловать?

19.02.2013, 20:09

В кассационном порядке.

19.02.2013, 20:29