«Права работников в ситуации с увольнением - ответы на вопросы о подписании приказа, возможности уволить за прогул и возвращении трудовой книжки»

• г. Москва

Как быть в такой ситуации.

До 15 ферваля (пятница) была на больничном, 18 февраля (понедельник) написала завление на увольнение по собственному желанию, руководство подписало, что уволить с 18 февраля без отработки. Сразу 18 февраля отдала подписанное заявление в отдел кадров, но нач. отдела кадров напечатала приказ об увольении и датировала его 15 февраля, а не 18 февраля (при том, что в основании приказа - мое заявление от 18 февраля). Требовала, чтобы я подписала этот приказ, заявила, что последний рабочий день у меня был 15 февраля, поэтому приказ датирован этим числом. Говорит, что если я не подпишу приказ, то она будет меня увольнять за прогул 18 февраля.

Еще говорт, что не вернет мне трудовую, пока я не распишусь в этом приказе. (в трудовой она уже написала, что я уволена согласно этому приказу, в котором я не расписываюсь, число увольнения 15 февраля).

Вопросы:

1. Я должна подписать этот приказ?

2. Имеет ли право нач. ок уволить меня за прогул 18 февраля?

3. Имеет ли приво нач. ок не возвращать мне трудовую книжку, если я не расписываюсь в приказе?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

1. Берете этот приказ в руки и пишите "Ставите дату. Ознакомлена. Не согласна с датой увольнения".

2. Не имеет.

3. Если вы не ознакомлены с приказом об увольнении, то у начальника ОК нет оснований выдавать вам ТК.

По пунктам:

1. Расписываться в приказе - это право работника, а не обязанность. Если работник в приказе не расписывается, то работодатель обязан составить акт;

2. Что бы уволить за прогулы, руководство должно соблюсти процедуру увольнения по инициативе работодателя, а это ваше письменное объяснение, приказ, при этом они должны учесть и тот факт, что вами подано заявление по собственному желанию.

3. Нет, не имеет. За задержку в выдачи трудовой книжки предусмотрены санкции.