Инвалиды ВОВ оказались жертвами ЖКХ - За что были начислены лишние платежи и куда обратиться для возврата?
Здравствуйте, Екатерина.
Если соседка идет на прием куда бы то ни было, то обязательно с письменной жалобой, чтобы сразу ее регистрировали и давали ответ. Обратиться с письменной жалобой надо, во-первых, в ЖКУ, где выписали такую квитанцию. Согласно правилам предоставления коммунальных услуг потребитель таких услуг имеет право на информацию о порядке расчета оплаты за потребление коммунальных услуг. В течение 10 дней согласно закону о защите прав потребителей обязаны ответить и удовлетворить требование потребителя. В жалобе надо не только описать ситуацию, но и потребовать вернуть деньги либо сделать перерасчет при оплате за следующий месяц. Вот уже исходя из полученного или не полученного ответа надо написать жалобы в ЖКХ, затем в префектуру, в районную прокуратуру и т.д. Либо можно обратиться в суд и взыскать переплаченную сумму. Просто в суд обращаться, сумма маленькая, больше потратишь на написание иска, поэтому побольше жалоб вовсе инстанции и обязательно указывать, что соседка инвалид ВОВ и не забывать прилагать копию документа, подтверждающего право на получение льгот.