Пользователь 9111.ru

С друзьями мы протянули компьютерную сеть, метров 50 идет по воздуху через двор, соседи приятеля жалуются в жилконтору

С друзьями мы протянули компьютерную сеть, метров 50 идет по воздуху через двор, соседи приятеля жалуются в жилконтору, требуют убрать провод ссылаясь на то, что он портит вид, на сколько правомерны их требования?
Лучший ответ

Здравствуйте, Илья!

Указанный Вами повод обращения жильцов (ухудшение внешнего вида двора) не имеет особого значения. В данном случае важно то, что, скорее всего, прокладка линии связи была осуществлена самовольно лицами, не имеющими лицензии на существление подобного рода работ, и без соответствующего разрешения (согласования). Если это действительно так, то Вам действительно могут быть предъявлены требования о демонтаже кабеля. Если же его прокладка (в том числе на "воздушном" участке) была согласована в соответствующем органе местного самоуправления (это может быть управление архитектуры и (или) благоустройства), а также осуществлялась лицом, имеющим лицензию на осуществление данного вида работ, то Вы можете быть спокойны за будущее Вашей сети.

Из собственного опыта. Если Вы не хотите связываться с официальным путем прокладки кабеля, тогда перекидывайте его с дома на дом через крыши, а к нужным окнам (балконам) спускайте по стенам. В этом случае кабель не будет "мозолить" глаза соседям и жилищникам, и спокойно "затеряется" среди других аналогичных коммуникаций, идущих по крышам домов, в том числе воздушным путем. Тем не менее, даже в этом случае риск получения в свой адрес законных претензий на этот счет остается.

Суховеев Евгений Израильевич спасибо вам за разяснения и всем кто занимается этим проектом ( виртуальной юридической консультацией ) удачи вам во всех ваших начинаниях ; )