Необходимость присутствия детей при оформлении наследства - что делать, если их местонахождение неизвестно?
Анастасия, розыск наследников - это дело нотариуса. Вы только можете помочь, например, назвать последний адрес места жительства. Нотариус права: исходя из ГК РФ наследниками первой очереди являются дети и родители наследодателя. Без привлечения всех наследников первой очереди нотариус ничего оформлять не будет. Пусть объявляет их в розыск. На это у нотариуса есть все полномочия.
С уважением, М. Вантеева
Моя консультация стоит 50 рублей.
Вы не должны искать наследников. И нотариус не должен. Принятие наследства это право, но не обязанность наследников. После того, как пройдет шесть месяцев со дня смерти сына бабушки, нотариус обязан будет выдать обратившемуся наследнику свидетельство о праве на наследство. Если будет отказывать, то требуйте постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального действия и обжалуйте это постановление в суд в течение 10-ти дней.
Анастасия, Вашей бабушке необходимо написать заявление на имя нотариуса о принятии наследства по закону после смерти ее сына с просьбой выдать Свидетельство о праве на наследство. Приложить копию свидетельства о смерти и копию свидетельства о рождении сына. Розыск остальных наследников не является бабушкиной обязанностью.