Возможные варианты заголовков:\n1. Риск потери наследства при невыплате кредита на фирму - что делать?\n2. Наследование долга по кредиту фирмы - последствия и способы защиты\n3. Как защитить себя
Муж взял потребительский кредит для нужд фирмы (ООО). Выплачивал его регулярно. Несколько месяцев назад муж умер. Поручитель по кредиту (директор) .Фирма продолжает работать, директор допустил просрочку в два месяца, но потом платеж внес. Я боюсь, что он перестанет гасить задолженность по кредиту, зная о том, что я собираюсь вступать в наследство. Я задала вопрос поручителю-он сказал, что пока платить будет добровольно. Вопросы следующие: В случае, если поручитель перестает гасить долг перед банком-обратит ли банк взыскания на наследников? Если за это время набегут большие проценты-будут лих взыскивать с меня или у меня есть возможность доказать, что к образованию задолженности я не имею никакого отношения? Чего мне ждать от банка? К чему быть готовой? Заранее очень благодарна.
Лучший ответ
нужно определиться с сущностью кредита - если на нужды ООО ( такая цель кредита) то никакой ответственности вы не несете. а вот если он взял кредит потребительский, и должник он как физ лицо, а не как учредитель ООО, то при вступлении наследство вам и его долги перейдут