То есть гарантий и компенсаций в соответствии с ст.183 ТК РФ нет?
Прошу разъяснить следующее положение по размерам пособия за временную нетрудоспособность:
1.С одной стороны, ТК РФ не отменял положений о величине пособия за временную нетрудоспособность в размере 100% заработка: рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж 8 и более лет.
2. С другой стороны Федеральный закон "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2002 год" устанавливает максимальный размер пособия 11700 руб.
В этой ситуации граждане, зарабатывающие допустим 23000 руб. при временной потере трудоспособности теряют 50% своего дохода, причем это происходит на фоне увеличивающихся цен на лекарство, большой доли платных медицинских услуг.
С уважением, Valery.
К сожалению, именно такие компенсации ст. 183 ТК РФ и предусматривает. Обратите внимание на формулировку - она как раз и устанавливает размеры (в том числе предельные) гарантий и компенсаций (путем отсылки к федеральным законам).