Судья предлагает преобразовать дом в даче в квартиры - возможно ли такое?
У нас - троих сособственников - дом в деревне, используется как дача.
У истца - 1/2 дома. У двух ответчиков по 1/4. У меня - ответчика - общая площадь в доме 20 м кв.
Истец выходит из долевой собственности.
Судья ведет дело уже целый год (мы еще определяем границы земельные). На последнем заседании вдруг говорит, что из ваших долей - ответчики - я сделаю квартиры. И будет у вас не дом, а квартиры.
Такое возможно?
Дом старый деревенский, 1925 года постройки, но еще не ветхий.
Лучший ответ
Марина, так весь смысл выхода из долевой собственности в том, чтобы получить вместо одного объекта права собственности (дома) несколько отдельных (в данном случае квартир). Вы за этим в суд и пришли. Или судья волшебник и должен был бы из одного дома сделать три дома?
Я за этим в суд не пришла. Я ответчица.
То есть это так и называется, если из дома выделяется кто-то из долевой собственности. А если трое остаются в долевой собственности на дом, то это будет дом? или все равно уже квартиры?
Почему тогда судья нам все это говорит с угрозой?
Если это всегда получаются квартиры. Она нам угрожает, что ВОТ СДЕЛАЮ вам не дом, а квартиры!!! И можно ли будет брать пустую землю за домом, если это будут квартиры? Судья нам угрожает, что тогда нельзя будет брать в аренду землю.