Пользователь 9111.ru

Если его друзья будут обманывать и говорить, что мы не жили вместе?

Хочу подать на раздел имущества и установления отцовства. Жили граж браком 6 лет. ушел год назад, сейчас ребенку 5,5 месяца. Какие дб свидетельства? Если его друзья будут обманывать и говорить, что мы не жили вместе? Если он будет на экспертизе настаивать, а я отказываюсь (не хочу нервировать малышку этой процедурой)? как проходит суд и что надо предоставить?
Лучший ответ

Уважаемая Мария! Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов(ст. ст.49, 80, 81 СК РФ), но при этом должны понимать, что суд назначит по делу геномно-дактилоскопическую экспертизу, которую Вам придётся оплачивать(при удовлетворении иска расходы суд взыщет с ответчика в Вашу пользу). Вряд ли процедура сдачи анализа крови травмирует ребёнка. Если Вы против сдачи крови, то не стоит и в суд обращаться. Если от сдачи крови откажется ответчик, то это будет расценено не в его пользу. Результат экспертизы имеет решающее значение и с высокой вероятностью отвечает на вопрос об отцовстве и остальные доказательства существенного значения не имеют, т.к ребёнок может быть зачат и при отсутствии совместного проживания и ведения общего хозяйства. Раз брак не был зарегистрирован, то для того, чтобы делить общее имущество Вам потребуется доказывать каждый рубль Ваших личных вложений в его приобретение(чеки, квитанции, свидетельские показания) и само его наличие. При этом Вы не можете ссылаться на Семейный кодекс, а только на главу 16 ч.1 ГК РФ(кроме ст.256 ГК РФ, которая к Вашей ситуации не относится). Размер Вашей доли в имуществе будет соразмерен сумме произведённых Вами и доказанных Вами в суде затрат на его приобретение по отношению к стоимости этого имущества.

Раздел имущества не имеет отношения к усановлению отцовства. Это два разных иска. Установить отцовство можно , имея доказателсьтва совмсетного проживания, может он приходит к ребенку и т.д. Экспертизу лучше проводить, травмы малышке не нанесут. Сразу же взыщите алименты.

Что касается раздела имущества, то на гражданский брак не распространяется общность имущества супругов. Вы имеете право только на то имущество, которое приобретено лично на ваши средства лично вами.