Может ли охранник на предприятии досматривать мою дамскую сумочку? Предприятие не режимное!
Если «контрольная» служба предприятия состоит из работников ведомственной охраны (она положена лишь для объектов особого значения) или из сотрудников вневедомственной охраны (милиционеров, заключивших с организацией договор на охрану помещения), проводимый досмотр будет иметь законные основания.
Если же охрана фирмы или завода представлена другими структурами: вахтерами или работниками частного охранного предприятия (Федеральный закон №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11 марта 1992 года), ни о каком «обыске» речи быть не может. Сотрудники ЧОПа не имеют права производить досмотр сумок и личных вещей работников.
Если охранник ЧОПа заподозрил, что в сумке работника предприятия может находиться что-то из собственности, он должен вызвать на место милицию, при этом предложив сотруднику фирмы задержаться.