Как защитить дочь и внука от насилия - возможность написать исковое заявление в мировой суд
Прошу Вас ответить на вопрос: Мой зять поднимает руку на дочь и внука, есть акты судмедэкспертизы. Зять их запугивает и сами они на него писать боятся. Можем ли мы,как родители дочери написать на него исковое заявление в мировой суд по поводу нанесения ущерба здоровья дочери и внука?
Полагаю что нет так как ущерб причинен дочери исходя из ст.3 ГПК РФ.
Здравствуйте. В мировой суд подать заявление в порядке частного обвинения может только дочь, а Вы можете написать в полицию заявление.
Если Вам доверенность дочь предоставит, с правом представлять ее интересы в суде, то сможете. Иск можно предъявить по поводу возмещения морального вреда и материального (затраты на лечение, лекарства и т. д.).