Развод с женой - вопросы раздела имущества и судебное разбирательство
Обращайтесь св суд по месту жительства ответчика( определите сами, кто ответчик) и делите все имущество в одном процессе.
По месту нахождения недвижимости. При необходимости обращайтесь.
Считаю, что следует подавать исковое заявление по месту нахождения дома.
В случае раздела недвижимого имущества (квартира, дом, земельный участок), исковое заявление подается в суд по месту нахождения такого имущества.
Основание: Статья 30 (Гражданский процессуальный кодекс РФ) Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
С уважением.
Какое имущество делите помимо дома?
Дом однозначно делится в суде по месту нахождения дома.