Обязаны ли жильцы аварийного жилья платить за обще-нуждовые услуги, если у каждого есть личный счетчик?
На наш барак (аварйное-ветхое жилье, стоим в очереди на переселение), установили электрические счетчики учета электроэнергии, вход в каждую квартиру отдельно, общего подьезда нет, второй месяц приходят квитанции, но платить все отказываются, так как берется плата за обще-нуждовые услуги, у каждого есть личный счетчик в квартире, по нем плату брать не хотят, правомерно ли это? Договор на установку счетчика общего никто не подписывал, да и никто и не предлогал его подписать.
Лучший ответ
Александр, расход электроэнергии на места общего пользования – неотъемлемая часть платежа за электроэнергию. Ознакомьтесь со ст.39, 154 ЖК РФ, ФЗ РФ № 261 от 23.11.2009г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
Ольга Владимировна, спасибо за помощь)))