Низкая пенсия по инвалидности вызывает беспокойство - что делать?
Моя жена, инвалид 3 группы получала пенсию по инвалидности 4688 руб. Она работает-зарплата мала-5 тыс. р.Ей 55 лет исполняется 7 марта, пришло письмо из пенсионного фонда, где написано, что пенсия назначена-в размере 4688 рубля, но такую пенсию она получала по инвалидноси. Будте добры подсказать нам... ведь пенсия не дотягивает даже до минимальной. С уважением... Иван Иванович.
Лучший ответ
Добрый день! Советую вам обратиться в учреждение пенсионного фонда по вашему месту жительства за консультацией: возможно вам порекомендуют предоставить справку о заработной плате за другой период, чем у нее в пенсионном деле, иногда бывает выгодно взять в расчет 80-е годы (5 лет) в связи с дальнейшей индексацией получаемых тогда сумм. проверьте там же весь ли период трудовой и иной детятельности учтен при опраделении размера пенсии. Имеющийся у нее заработок 5 тыс. руб. не дает возможности получать высокую пенсию.
Спасибо за ответ!Другого стажа нет,да и звонил я в пенсионный...Но парадокс-кто не имеет вообще стажа и никогда не работал,то прожиточный,а работала и т.д. получай как вышло....Благодарю Вас...Вот и создавайте правильные законы.Спасибо...