Действия налоговой в отношении ИП Беднев И.А. - исковое требование, пени, трафы и восстановление пропущенного процессуального срока
Подобные дела в моей практике являются постоянными.
Давность взыскания задолженности составляет 3 года. При рассмотрения ходатайства о восстановлении пропущенного срока Вы в обязательном порядке должны указать суду о несогласии его восстановления. В этом случае суд, при рассмотрении ходатайства, не удовлетворит просьбу ИФНС и вынесет определение о прекращении производства.
Для ИФНС это является существенным, поскольку для них нужен судебный акт для списания задолженности по ст. 59 НК РФ.
Действия ИФНС по подачи иска в суд являются правомерными, но удовлетворению такие требования не подлежат.
Ваши действия - обязательное участие в суде. Ничего не платить.
При Вашем желании я могу оказать Вам квалифицированную помощь 8-922-214-77-88
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))