Как оспорить завещание наследника?

Как оспорить завещание?

Умер человек. У него осталось двое взрослых детей от первого брака и за пол года до смерти он женился во второй раз. Он был достаточно жадным человеком, хотел все всое имущество всегда контролировать сам, но у нотариуса выяснилось, что он написал завещание, где завещал все свое имущество своей новой жене, а в случае ее смерти какому-то чужому человеку (дети фамилию этого человека впервые слышат). Его имуществом (собственностью) были - дом, в котором живут его дети (они там прописаны, и у них другого жилья нет) и квартира (досталась ему самому по наследству от его матери, после чего он сразу же женился). Он был совсем не старый, еще не пенсионер, и бежать завещание писать особого смысла не было, серьезно ни чем не болел. Он любил хорошо выпить, но от алкоголизма никогда не личился и справок об этом нет. С детьми отношения были хорошие. Господа, юристы, подскажите, пожалуйста, могут ли дети оспорить данное завещание и что им нужно предпринять для этого? И в случае если нельзя оспорить, то детей его жена сможет выселить (в доме прописаны так же его не совершеннолетние внуки)?

Лучший ответ

Мария!

Пытаться оспорить завещание можно в судебном порядке, но основанием для признания завещания недействительным может быть только то, что он в момент написания завещания не мог понимать значение своих действий и руководить ими.

Спасибо за ответ!

Попытаться оспорить завещание можно и нужно, но предстоит долгая и кропотливая работа. Ниже Вам приведен краткий рассказ о том, когда завещание можно признть недействительным.

Постольку завещание является односторонней сделкой, то как и любая односторонняя сделка, может быть признано недействительным. В зависимости от оснований, по которым оно признается недействительным, завещание может быть оспоримым, т.е. его недействительность наступает лишь в случае признания его таковым по решению суда, либо ничтожным, т.е. недействительным независимо от судебного решения. При этом в любом случае недействительности завещания действуют общие положения о последствиях недействительности сделок: недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна она с момента совершения (п. 1 ст. 167 ГК РФ).

Так, признание завещания недействительным (вне зависимости от его ничтожности или оспоримости) приведет к восстановлению юридической силы ранее совершенного завещания, а если других завещаний не было - к призванию к наследованию наследников по закону, к отпадению завещательного отказа, завещательного возложения и др. Несмотря на то что при жизни завещателя завещание не порождает никаких юридических последствий и становится юридически значимым лишь после смерти завещателя, недействительность завещания определяется на момент его совершения. Например, завещание, совершенное в период, когда завещатель по решению суда был ограничен в дееспособности, будет ничтожным, даже если к моменту открытия наследства суд отменил это ограничение. И наоборот, если завещание совершено полностью дееспособным гражданином, лишение или ограничение его дееспособности к моменту смерти не повлияет на действительность завещания.

Следует отметить, что ничтожность и оспоримость завещания имеют значение лишь для порядка применения последствий его недействительности. В первом случае (при ничтожности завещания) соответствующие последствия применяются самим нотариусом, а во втором - судом или нотариусом на основании решения суда.

Завещание может быть признано недействительным по основаниям, которые предусмотрены как специальными нормами, регулирующими наследственные отношения, так и общими нормами о недействительности сделок (гл. 9 ГК РФ, § 2 "Недействительность сделок").

При этом в законе, как правило, указывается, нарушение каких требований приводит к ничтожности сделки (завещания) либо ее оспоримости. Так, ничтожными являются завещания, совершенные с нарушением требований, касающихся личности завещателя, порядка оформления и удостоверения завещаний. Речь идет о завещаниях, совершенных недееспособными и ограниченно дееспособными лицами (п. 2 ст. 1118 ГК РФ), не лично, а через представителя (п. 3 ст. 1118 ГК РФ), от имени двух и более граждан (п. 4 ст. 1118 ГК РФ); завещаниях, удостоверенных лицом, которому в силу закона такое право не предоставлено; завещаниях, выполненных не собственноручно, когда такое требование обязательно (закрытое завещание, завещание в чрезвычайных обстоятельствах); завещаниях, совершенных в отсутствие свидетелей, когда их присутствие в силу закона обязательно.

Хотя порядок составления, подписания и удостоверения завещания строго регламентирован, т.е. завещание является строго формальным документом, установлено, что незначительные нарушения этого порядка не должны служить основанием для признания недействительности завещания, если суд придет к выводу, что эти нарушения не влияют на понимание волеизъявления завещателя (ст. 1131 ГК РФ). Например, если в завещании, вопреки требованиям закона, не указаны полностью имя и отчество, а также местожительство гражданина, подписавшего завещание вместо завещателя по просьбе последнего (рукоприкладчика), либо если в завещании, записанном нотариусом со слов завещателя, не отмечено, что завещание прочитано завещателем лично либо что его текст зачитан ему нотариусом с указанием причин, по которым завещатель не мог сам прочитать завещание, либо на завещании отсутствует надпись о том, что завещателю разъяснено содержание ст. 1149 ГК РФ (об обязательной доле в наследстве), и т.п., суд может отказать в признании завещания недействительным, если будет убежден, что завещание отражает действительную волю завещателя.

Исходя из существа и особенностей завещания, не все общие нормы о недействительности сделок могут быть использованы для признания его недействительным. Так, вряд ли может быть оспорено завещание по мотивам его мнимости и притворности (ст. 170 ГК РФ), вследствие совершения его под влиянием заблуждения (ст. 178), стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях (кабальная сделка) (ст. 179) и т.п.

Но, безусловно, завещание недействительно при доказанности того, что оно совершено гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ), либо под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК РФ).

В первом случае речь идет о том, что в момент совершения завещания завещатель в силу своего болезненного состояния (это может быть и физическая, и психическая болезнь) не отдает отчета своим действиям, не может оценить ни совершаемые действия, ни их последствия. Для решения вопроса о действительности оспариваемого завещания суд непременно назначает судебно-медицинскую или судебно-психиатрическую экспертизу, допрашивает свидетелей, оценивает представленные письменные доказательства.

Если в описанном случае речь идет о том, что воля завещателя вообще не сформировалась, то при совершении завещания под влиянием обмана, насилия, угрозы, т.е. во втором случае, нарушается основной принцип - свобода завещания, так как при этом нельзя говорить ни о свободно сформировавшейся воле, ни о соответствии волеизъявления действительной воле завещателя.

Обратиться с требованием о признании завещания недействительным, т.е. оспорить завещание в суде, могут лишь заинтересованные лица, т.е. те, чьи права и законные интересы нарушены таким завещанием (п. 1 ст. 3 ГПК РФ). Это могут быть наследники по закону, лица, указанные в ранее составленном завещании и, наконец, Российская Федерация, претендующая на выморочное имущество. Требование о признании завещания недействительным может быть заявлено только после смерти завещателя (после открытия наследства).

Завещание, как правило, признается недействительным в целом. Однако это не исключает возможности признания недействительными отдельных содержащихся в завещании распоряжений, если их недействительность не затрагивает других частей завещания и если можно предположить, что эти части завещания были бы в него включены независимо от распоряжений, являющихся недействительными (ст. 180 ГК РФ).

Например, если завещатель оставил все свое имущество сыну, его нетрудоспособная дочь как обязательный наследник вправе оспорить завещание. В этом случае решением суда завещание должно быть признано недействительным частично: дочери в соответствии с законом будет выделена обязательная доля (1/2 той доли, которую она получила бы при призвании к наследованию по закону при отсутствии завещания), а все остальное имущество в соответствии с завещанием получит сын.

На требования о признании завещания недействительным распространяются специальные сроки исковой давности по недействительным сделкам (ст. 181 ГК РФ). Так, требования о признании недействительным оспоримого завещания могут быть заявлены в течение одного года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным.

Спасибо за ответ!

Мария. оспорить завещание можно, но Вы должны доказать, что наследодатель в период написания завещания был не способен понимать значения своих действий, был как говорят - недееспособен. Суду нужны будут факты. Обратитесь к очному юристу.

Спасибо за ответ!

Мария, наиболее перспективным основанием для оспаривания завещания является невозможность в силу здоровья понимать значение своих действий лицом, которое составило завещание. Указанное надо доказать в суде.

Спасибо за ответ!

Мария, здравствуйте! Если завещание совершено в надлежащей форме, если оно подписано именно завещателем, если нет документов, подтверждающих, что завещатель страдал тяжелым псих. заболеванием, вследствие котрого не мог отдать себе отчет в своих действиях и руководить ими - смысла обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным, на мой взгляд, нет. Если кто-то из детей достиг пенсионного возраста или имеет инвалидность, то, независимо от содержания завещания, он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Что касается выселения детей новым собственником, то для ответа на данный вопрос нужно знать обо всех переходах прав на данный дом, а также даты вселения и регистарции детей в нем. Если, не дай Бог, такой иск будет заявлен, то детям нужно будет обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!