Как проверяют банки документы при выдаче кредита и могут ли заводить уголовные дела при невозвращении кредита?
К ответу"Да факто" дополню.
Плюс ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
Юлия, на вас не могут возубдить уголовное дело, так как в ваших действиях нет состава преуступления, будьте спокойны, будут дополнительные вопросы, пишите!
Скажите,еще пожалуйста, может ли от действий банка пострадать как нибудь организация,выдавшая справку?
Да, теоретически это возможно.
Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев (ст. 159.1 УК РФ).
Юлия!
Банк может в правоохранительные органы по данному факту обратиться.
Юлия, не соглашусь с коллегой Ершовым Д.С. Никакого мошенничества нет (ст 159.1 УК РФ), т.к. не было самого хищения, т.е. безвозмездного изъятия денег. А вы платили ежемесячные платежи. Будет одна ч. 3 ст 327 УК - использование заведомо подложного документа. Лучше уладьте конфликт с руководством банка.