Отказ бывшего работодателя в выдаче справки о неоформлении пособия - правомерность и возможность требовать возмещения вреда

• г. Екатеринбург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, не работаю. Обратилась в фонд социальной защиты для оформления пособия по уходу до 1.5 лет. Для этого потребовалась справка с работы мужа о том что он данного пособия не оформлял. Муж с этого предприятия уволился в июле 2012 г. Бывший работодатель отказался выдать эту справку а без нее не принимают документы на оформления пособия. Муж в настоящее время не работает и данное пособие является единственным источником дохода для ребенка. Имеет ли право бывший работодатель отказать в выдачи справки? И могу ли я через суд потребовать от них возмещения материального и морального вреда который они своими действиями перечинили ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса работодатель обязан выдать документы, связанные с работой, в течение трех дней с момента обращения за ними.

Отправьте работодателю заказное письмо с уведомлением: "В соответствии со статьей 62 ТК РФ, в течение трех дней с момента получения настоящего заявления прошу выдать справку о..."

Ждите 3 дня с того момента, как к Вам вернется почтовое уведомление. Не будет ответа от работодателя - обращайтесь в Государственную инспекцию труда или в суд.