Возможно ли отсрочить исполнение наказания в виде ареста на 15 суток по административному правонарушению из-за жизненных обстоятельств? Как заменить арест исправительными работами или штрафом?
Если по административному правонарушению назначат наказание в виде ареста на 15 суток, то можно ли отсрочить исполнение наказания по жизненным обстоятельствам? (мама-инвалид, не ходит и не с кем оставить). И как можно избежать ареста и заменить его, например, исправительными работами или штрафом?
В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ: 1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
[b][/b]
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
к сожалению, нет.
Светлана, на суде при рассмотрении административного проступка просите суд чтобы не определяли наказание в виде ареста. Просите о снисхождении ввиду трудных жизненных обстоятельств.