Вопросы по налоговому вычету на ребенка при рождении в октябре - не уменьшилась ставка и необходимость ждать до нового года?
Налоговый вычет уменьшает не ставку, а налоговую базу. Вычет представляется в размере 1400 р. за каждый месяц налогового периода до месяца, в котором доход налогоплательщика достигает 280 000 р. Таким образом, из налогооблагаемой базы за отпускные и из премии должны были вычесть 1400 р. и потом удержать 13%. размер ставки не меняется. Если Вам полагалось, например, 10 000 р., то без вычета налог составляет 1300 р., а с вычетом= 10000 - 1400=8600 13% от которых= 1118 р. То есть вы бы сэкономили 182 р. налогов.
Вполне возможно, что бухгалтерия Вам все вычеты посчитала, просто вы не заметили разницы...
Налоговый вычет уменьшается с момента подачи заявления
о применении такового.