Может ли моя дочь выселить из квартиры моих квартирантов если она там прописана со своими несовершеннолетними детьми?
90₽ VIP

• г. Красногорск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! К сожалению вы не указали кто собственник квартиры. Попробую описать все ситуации. Если собственником квартиры являетесь вы, то ваша дочь не имеет право выселить ваших квартирантов, если собственниками квартиры являетесь вы вместе с дочерью, то она имеет право выселить ваших квартирантов через суд. Следующая ситуация она может обратиться к участковому, что в вашей квартире проживают люди, без регистрации и участковый составит протокол об административном правонарушении и выпишет штраф.

Здравствуйте, Ольга!

Право на обращение в суд у неё есть.

Согласно п.1 ст.298 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Согласно п.3 ст.298 ГК РФ, члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Вместе с тем, у Вас, как у собственника, также есть право выселить бывших членов семьи, кроме отказавшихся от своего права участвовать в приватизации данного жилого помещения. Тех же, кто отказался, можно снять с регистрационного учёта, если они добровольно проживают по другому месту жительства.

Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса, звоните.

Если в квартире проживают посторонние люди, не имеющие регистрации (хотя бы временной) в квартире, то Ваша дочь сможет их выселить.

Ольга!

Но только через суд... И только, в том случае, если это будет неустранимым препятствием... Другими словами, если иск дочери будет основан только на том основании, что у арендаторов отсутствует регистрация. Но, если Вы представите суду доказательства об их регистрации, то в удовлетворении иска будет отказано. ПОВТОРЮСЬ, но только в случае, если иск дочери будет основан только на том основании, что у арендаторов отсутствовала регистрация.

Ольга, Вы не указали кто собственник квартиры.