Поиск опекунства для сводного брата - Шансы на успех и следующие шаги

• г. Санкт-Петербург

Мне 25 лет, замужем, есть 1.5 годовалый ребёнок. Мой сводный брат жил с нашей матерью, я тоже жила там, 3 года назад вышла замуж и переехала к мужу, но с братом и мамой постоянно общалась. Мать с родным отцом брата разведены в 2007 году, после чего его отец не принимал в его жизни практически никакого участия, несколько месяцев платил алименты и всё. У него другая семья и дети. Наша с братом мать умерла. Мы с мужем хотим взять опекунство над братом, сейчас он живёт с нами, и к отцу не хочет категорически.

Он его даже не помнит. Знаю, что лишить его прав можно только через суд. Каковы мои шансы, если вдруг он будет против (не знаю, какие у него намерения)? И где должен проживать мой брат до решения суда (прописан он со мной и умершей матерью)? Каковы мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.60 Семейного кодекса РФ. Но прежде хотелось бы уточнить сколько лет сводному брату, и какова задолженность отца по уплате алиментов, было ли исполнительное производство.

не понятно сколько лет брату и от этого зависит ответ.