Автобусному контролеру, совершавшему кражи, суд приговорил лишение свободы и транспортной лицензии на 5 лет - превышение наказания по УК РФ?
Ответ на этот вопрос зависит от статьи по приговору,, потому что в случаях специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок до двадцати лет в качестве дополнительного вида наказания.
Обжалуйте приговор в апелляции
Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания. В случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок до двадцати лет в качестве дополнительного вида наказания.
[b][/b]
Справедливость и законность это две разные категории права.