Как оформить 1/2 доли квартиры на тёщу - договор купли-продажи или дарственная? Вопросы налогообложения, необходимые документы и согласие супруги.

Хочу оформить 1/2 доли квартиры на тёщу (1/2 доли у тёщи). Подскажите, как лучше это сделать: договор купли-продажи или дарственная. Здесь два момента: 1) вопрос в налоге 2) какие док-ты необходимы и нужно ли согласие супруги.
Лучший ответ

Согласие супруги требуется если это совместная собственность супругов исходя из ст. 35 СК РФ.

Спасибо за ответ!

Согласие супруги будет нужно не хотите платить налоги оформляйте договор дарения

Спасибо за ответ!

При дарении теща должна будет уплатить НДФЛ 13% от рыночной стоимости дара (рыночная стоимость должна быть указана в договоре дарения). При купле-продаже Вы должны будете уплатить НДФЛ 13% с дохода от продажи. Однако для Вас в случае, если доля находится в вашей собственности менее 3 лет, возможен имущественный вычет (неуплата налога с 500 тыс.руб., поскольку продается 1/2 доля (с объекта 1 млн.руб), с остальной суммы уплачивается 13%) либо если доля в собственности более 3 лет, то Вы освобождены от уплаты налога полностью.

Если Ваша доля была приобретена в браке за исключением дарения, приватизации и наследования, то на отчуждение совместно нажитого недвижимого имущества необходимо нотариальное согласие супруги.

Документы: договор, правоустанавливающий документ на отчуждаемую долю, свидетельство о праве собственности, возможно тех.паспорт на квартиру, две квитанции об оплате госпошлины - за регистрацию договора и за регистрацию перехода права собственности (в Росреестре скажут сколько).

Огромное спасибо за за обстоятельный, развёрнутый ответ. Успехов Вам!