Вопросы о выходе на пенсию по возрасту в России для гражданки России, проживающей и работающей на Украине
Ответьте пожалуйста на мои вопросы по поводу выхода на пенсию по возрасту 55 лет. Работники российского консульства на Украине не компетентны ответить...
Я гражданка России и зарегистрирована в г. Санкт-Петербурге. Живу и работаю на Украине, имея вид на жительство в этой стране. Мне скоро исполнится 55 лет и я хочу оформить пенсию по возрасту в России, по месту своей регистрации. Мой трудовой стаж около 30 лет. Могу ли я оформить российскую пенсию, не увольняясь с нынешней работы на Украине? Если не могу, то напишите на основании каких правовых норм и актов я не имею права дальше работать по месту, где у меня вид на жительство.
Если для квалифицированного конкретного ответа на мои вопросы требуется дополнительная информация, я с радостью её предоставлю.
Заранее благодарю. С уважением гражданка России. 23.02.2013 г.
Лучший ответ
Увольняться не обязательно. Никто не запрещает продолжать работать.
Но, при наличии вида на жительство в Украине Вы будете назначать пенсию в Украине, а не в России.
Благодарю за ответ!
На основании каких документов вы утверждаете, что я не могу получить пенсию в России, проживая и работая на Украине, будучи гражданкой России?
на основании международных договоров (за подробной консультацией обратитесь в ПФ) и на основании массы вопросов здесь на сайте (получили ВНЖ в стране СНГ и в РФ прекратили выплату пенсии).