Отмена налога на имущество при наследовании или дарении - основания для неуплаты 13% налога на квартиру в налоговой декларации
От налогообложения по договору дарения освобождены одаряемые, являющиеся близкими родственниками дарителю (являющиеся супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Смотрите пп.18.1) п.1 ст.217 Налогового кодекса РФ.
Если дарители-родственники не входят в вышеназванный перечень, то Вам придется уплатить НДФЛ 13%, т.е. 1 200 000 х 0,13 = 156 000 руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Надежда,Вы обязаны заплатить 13% налога,так как яывляетесь дальными родственниками,налог на дарение отменен между родственниками близкми.