Проработав 35 лет на предприятии, возможно ли получить звание Ветеран труда без соответствующих документов?

• г. Казань

Проработала на предприятии (связь) 35 лет. В 1984 г.было присвоено Ударник Коммунистического труда, в 1985 г. Победитель Социалистических соревнований. В трудовой книжке записи о присвоении этих званий отсуствуют. Подтверждением присвоения звания Участник коммунистического труда является значок и статья в газете за 1984 год. Удостоверение отсутствует, так в то время говорили, что бланков на всех не хватает. Подтверждением присвоения звания Победитель соцсоревнования является приказ о том, что мы являемся отличившимися в соцсоревновании. Возможно ли мне получить звание Ветеран труда при имеющихся и отсутствующих документах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

нет не имеете вы права быть ветераном труда.

В соответствии с законом РТ от 30.06.2011 г. №33-ЗРТ "О порядке и условиях представления звания Ветеран труда" звание "Ветеран труда" присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или РФ, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Под ведомственными знаками отличия в труде понимаются награды, в том числе почетные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), учрежденные за заслуги и достижения в труде органами государственной власти и иными государственными органами СССР, РСФСР, РФ, центральными органами общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, РФ, участвующими (участвовавшими) в осуществлении государственных (ведомственных) функций.

Звания "Ударник Коммунистического труда" и "Победитель соцсоревнований" выдавались внутри конкретного предприятия и потому не являются ведомственными знаками отличия в труде. По этой причине Вы не сможете получить звание Ветеран труда.