Можно ли продать долю в квартире без прописки и требуется ли согласие совершеннолетнего сына?

• г. Кировск

Я владелица 1/3 доли в 2 комнатной квартире, но не прописана в ней. По 1/3 доли у моего сына-совершеннолетнего и бывшего мужа, они имеют прописку в этой квартире. Я хочу продать свою долю через договор дарения другому человеку, не родственнику. Могу ли я это сделать, могу ли это сделать я с сыном вместе, большую по площади комнату занимаем мы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Подарить как Вы, так и Ваш сын, свои доли можете любым людям. Однако, это никак не влияет на порядок пользования квартирой (занимаем большую комнату). После дарения новый собственник и бывший муж будут устанавливать порядок пользования квартирой сами.

Всего доброго!

Наталья, можете без проблем и без согласия дольщиков. Если сын несовершеннолетний. с ним ничего не получится, без согласия отца и органа опеки и попечительства.

В соответствии с законом Вы вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению, так же как и Ваш сын, но сначала Вы должны предложить купить ваши с сыном доли третьему собственнику вашей квартиры, если он откажется или не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу (ст. 250 ГК РФ).