Вопрос о праве военнослужащего, проходящего службу по контракту на атомной подводной лодке на Камчатке в течение 13 лет, на получение пенсии с районным коэффициентом согласно Постановлению К
Решение суда:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 25
"О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии"
19. Решая вопрос о праве лица на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании ................. При этом период прохождения военной службы, а также иной приравненной к ней службы не подлежит зачету в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, поскольку действующее законодательство не предусматривает такой возможности.
Таким образом служба не подлежит зачету не в северный стаж, не в льготный по Списку 1. Подлежат зачету только периоды работы.
Также имеется не положительное Определение Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2011 г. N 1040-О-О