Что делать после ДТП на нерегулируемом пешеходном переходе и как узнать о наказании водителя?

• г. Москва

Меня сбил автомобиль на нерегулируемом пешеходном переходе. Дорогу переходила после как удостоверилась - переход для меня безопасен (автомобили остановились.) приехали дпс, скорая. Обошлась закрытым переломом руки лучевой кости в типичном месте (по словам врача без смещения это хорошо), незначительными царапинами. Нахожусь на больничном дома. Мне хочется знать какая мера наказания будет применена водителю. Я не писала заявление, некуда не вызывали, из дпс не связывались. Не знаю вообще рассматривается ли это происшествие. Как и где узнать, куда и с чем идти, чтобы не послали далеко и надолго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Категория ДТП - это отдельнай вид как административного правонарушения, так и уголовного деяния. рассмотрения сообщения об административном правонарушении, либо об уголовно-наказуемом деянии органами ГИБДД, либо органами прадварительного расследования проводятся независимо от вашего заявления. Как следует из вашего вопроса на место происшествия приезжала скорая помощь, сотрудники ГИБДД. Следовательно после вашей госпитализации либо осмотра в травмпункте, медицинские работники направили телефонограмму о ДТП. Сотрудники ГИБДД как минимум состаили схему ДТП, протоколо осмотра места происшествия, и если водитель не скрылся то отобрали объяснение от водителя - участника ДТП. Если имело место ДТП - наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, следователь в действиях водителя имеется признаки административного либо уголовно-наказуемого деяния. Однако, квалификация деяния будет зависить от степени тяжести , причиненных вам телесных повреждений. Сотрудник по исполнению административного законодательство по-видимому возбудил администратвное производство и после вашего окончания лечения будет назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза по установлению тяжести причиненных вам телесных повреждений. Если медики установят средней тяжести вред здоровью - то водитель несет административную ответственность в соответствии ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Если тяжкий вред здоровью - то уголовная ответственность в соответствии ч. 1 ст. 264 УК РФ. Где у вас в Москве располагаются органы ГИБДД я подсказать не могу. Но существует справочная, по которой можно узнать телефоны органов ГИБДД по месту совершения ДТП. Обязательно установите каким органом рассматривается данный факт ДТП. Удачи.