Судебный спор с соседями из-за отверстия в стене - как защитить свои интересы?
90₽ VIP

• г. Хабаровск

С моей стороны третьим лицом, при установке детского уголка, было просверлено сквозное отверстие в смежной с соседями стеной (неумышленно). В квартиру меня допустили осмотреть разрушения на следующий день. Отверстие было одно. Но теперь, на их фото, представленных в суд отверстий два! На первом заседании соседи заявили, что меня в квартиру никогда не пускали! Сумма в соседских досудебных претензиях постоянно росла - от 1000 до 5000 рублей. Я согласилась на восстановительные работы, договорилась с мужем истицы, пригласила специалиста по ремонтам, но в назначенный день истица нас послала, сказала, что ее устроит 5000 рублей. Я об этом заявила и суде. Также, я сообщила суду, что после этого инцидента, я предложила истице написать мне расписку о своем отказе от ремонта. Она отказалась и от этого. Теперь же цена иска с учетом доп. расходов - 19700 руб. Представлять мои интересы в суде, кроме меня некому. 1 февраля меня сократили с работы и в настоящее время я не работаю. Сын получает пенсию по потере кормильца. Зарплата на последнем месте работы позволила мне купить в кредит а/м и теперь мои долговые обязательства по кредиту составляют 15000 рублей ежемесячно. Другого имущества у меня нет. Мне такую сумму не поднять. Вину в виде одного отверстия я признала, но с предъявленной суммой не согласна - соседка просто хочет получить необоснованную прибыль и сделать ремонт в квартире. Что мне делать? Что можно представить в суде для снижения цены иска? Хочу привлечь 15-летнего сына в качестве свидетеля. Помогите, пожалуйста! Как быть и на что можно рассчитывать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

если не заявите о проведении экспертизы, у вас ничего не получится и сын и кредит не помогут

либо проводите экспертизу, либо потом подавайте заявление о рассрочке исполнения судебного решения - вот там ваши доводы сработают

Если не получится уменьшить сумму иска, то на каком этапе, в какую инстанцию и в какой форме мне написать заявление о рассрочке исполнения судебного решения?

Уважаемая Наталья! согласно статье 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда,

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба

Рассрочка исполнения решения означает, что исполняются его части с определенным интервалом времени и сроком исполнения каждой части.

Основаниями для рассрочки исполнения решения суда, а также для изменения способа и порядка исполнения являются конкретные обстоятельства дела, свидетельствующие о том, что имущественное положение сторон не позволяет исполнить решение суда в установленные сроки или имеется способ, который суд считает наиболее удобным.

Такими обстоятельствами могут быть болезнь должника или членов его семьи, отсутствие присужденного имущества в натуре, стихийное бедствие, изменение условий жизни, переезд на другое место жительства и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

вопрос об рассрочке исполнения решения суда, изменения способа и порядка исполнения решения суда разрешается судом, рассмотревшим дело.

Заявление об рассрочке исполнения решения, изменении порядка и способа исполнения решения рассматривается судом в открытом судебном заседании, о чем извещаются лица, участвующие в деле, однако их неявка не служит основанием для отложения дела и для разрешения поставленного вопроса по существу. УДАЧИ!

На втором судебном заседании, суд назначил истцу проведение независимой технической экспертизы для определения причины возникших разрушений и определения суммы ущерба. Меня волнует вопрос: обязательно ли мое присутствие при проведении экспертизы, осмотра места разрушения? По местному телеканалу выступал юрист и сказал, что присутствие ответчика при работе эксперта (проведении экспертизы) обязательно. Правда ли это? И какими нормативными документами это регулируется? Заранее Большое спасибо!

Уважаемая Наталья !

Основные вопросы по назанчению, проведению и заключению экспертизы в рамках гражданского дела регулируются Гражданским процессуальным кодексом РФ (далее - ГК РФ):

Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Статья 84 ГПК РФ. Порядок проведения экспертизы

1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

2. Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.

3. Лица, участвующие в деле, ВПРАВЕ присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации смотрите Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ.

По поводу высказывания юриста по местному телевидению, то сначала надо разобраться, о какой конкретно велась речь экспертизе.

Так, например, в случае рассмотрения иска женщины о признании отцовства суд может назанчить проведение экспертизы ДНК.

По этому вопросу имеется следующее разъяснение Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г. (в ред. от 06.02.2007 г. № 9), "Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности".

Удачи Вам.

Суд назначил экспертное бюро, заявление на проведение экспертизы в это бюро будет подавать истец, а меня, естественно никто не оповестит и, возможно, эксперты уже в их квартире побывали. Что можно сделать сейчас? И обязаны были ли эксперты, грубо говоря, постучать ко мне в дверь и пригласить на осмотр ими разрушений?

Наталья! эксперты обязаны были вас уведомить, чтобы вы также участвовали при проведении экспертизы. Считаю, таким образом нарушается принцип состязательности и равноправия сторон.