Как правильно уйти от сожителя и обезопасить ребенка - советы и возможности

• г. Болохово

Прошу у Вас помощи. Мне 22 г., я сирота (с 10 лет прибывала в интернате), в настоящее время живу с сожителем, от которого у меня ребенок 1,5 года. Сожитель официально не работает, а то, что изредка подрабатывает - пропивает и прогуливает. У него множество кредитов, которые он отдавать не собирается, нам постоянно присылают письма банки и коллекторы. Я хочу от него уйти, но он и его мать не отдадут мне ребенка (хотя и им содержать его не на что)! Жить мне пока негде (можно только у подруг), но я стою на учете как лицо из числа детей-сирот, нуждающихся в жилом помещении, и вскоре мне должны дать жилье в соц. найм. Пожалуйста, подскажите, как мне правильнее уйти от него, чтобы он не мог оставить себе ребенка? Может быть мне до ухода обратиться в суд для определения места проживания ребенка? Или в момент ухода вызвать полицию с заявлением, что мне не отдают ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Внастоящее время вы с отцом ребенка имеете равные на ребенка права и полиция вам не поможет. Единственно место жительства может определить суд, но при отсутствии у вас жилья и это не поможет. Сначала получайте жилье и уже потом можете определить место жительства ребенка.

Перед судом орган опеки и попечительства должен будет составить акт обследования жилищно-бытовых условий, если у вас будут в порядке документы, допустим договор аренды то я думаю судом это будет принято в положительную сторону.